Какой должен быть духовник?

Какой должен быть духовник? На мой взгляд, вот два критерия:


1.Священник должен воспринимать пришедшего к нему человека как равного ему перед Богом. Это не значит фамильярности или панибратства, а значит, что не может быть отношений у священника к человеку “сверху вниз”.


2. Священник должен “видеть” именно этого вот конкретного человека, и давать ему советы, исходя из, во-первых, опыта своей христианской жизни (что предполагает, что эта жизнь по-настоящему правильная, а не та, что сам батюшка считает правильностью); а во-вторых, из внешней и внутренней ситуации человека, а не из каких-то своих абстрактных представлений о христианстве и о людях, – чтобы не загонять человека в некую общую “схему”.


Иными словами: любовь, уважение к человеку, и – не думать о себе, что я (священник) “выше”, “значимее”, “имею право” безапелляционно поучать, или что-то в таком же роде.


Если такое счастье вы нашли – закройте глаза на прочие немощи такого батюшки. Пусть он хоть на личном самолёте летает (хотя при таком раскладе этого, разумеется, не будет).


Как проверить? Спросите духовника, можно ли причащаться без поста на Светлой Седмице. Или, если вы причащаетесь часто, можно ли сократить трёхдневный пост перед причастием. Если он ответит: нет, – задайте следующий вопрос: а Вы, батюшка, поститесь ли перед каждым Вашим причастием три дня, или на Светлой; и если нет, почему Вы требуете этого от других? – Вот и проверите, что он вам ответит…


Взято из дискуссии на Молодежном православном форуме

Цей запис має один коментар

  1. Olga

    Спасибо за материал.
    Я думаю, что духовника нельзя выбирать механически: подходит по признакам или нет. Духовничество – это дар, его либо нет, либо он есть.
    Если духовник как-то не находится, то у христианина есть совесть и духовный слух. Господь, ведет внимательного человека.

Залишити відповідь